День 244. Мудрость жизни начала приходить только сейчас =)

Еще один прекрасный летний денек позади. Хоть и попрохладней немножко стало, чем было пару дней назад, но всё равно ощущается лето, которое вступает в свои права =)
 

IMG_20200529_192300
 

Донатов на 4-5-дневный велотрип Питер — Осташков (520 км) пока так и нет, читатели что-то в этом году меня разочаровывают как никогда раньше. Прошу вроде бы на Священное Дело, так сказать =), предлагаю Интереснейший Челлендж и Большое Испытание, а всё равно помогать никто не хочет. Но я ультиматумы ставить и мстить не буду =) — совершенно не намерен фокусироваться на негативе, у меня и так всё прекрасно, а будет еще прекраснее =)
 

IMG_20200529_190623
 

Снова вот вернулся с небольших покатушек, 21 км накатали с Марикой сегодня и немножко устали. Снова съездил на полюбившийся пруд, проведал уточек =) — прям как своих детей уже проведываю их каждый день, вырастут утятки маленькие у меня на глазах во взрослых уток =)
 

=)))
 

IMG_20200529_190630
 

Глупые родители — всё равно родители

 

Сегодня в 04:30 утра проснулся от шума на кухне — родители собирались, снова уехали на месяц. Испытал облегчение =), хотя последние дни жил с ними весьма мирно.
 

Рад изменениям, которые произошли и продолжают происходить в Сознании. Сегодня пока катался, думал о том, буду звонить в июне маме или нет — чтобы поздравить ее с днюхой. Изначально не хотел их больше никогда поздравлять, так как собирался скоро съезжать от них и в будущем планировал видеться/слышаться с ними только один раз в год, в новогодние праздники… но сегодня осознал, что так нельзя — на их дни рождения буду звонить им, а может даже и в гости на их днюхи заезжать. Считаю, ничего страшного, если видеться будем не один раз в год, а 3 раза (на свой день рождения заезжать не буду, наверное, так как я не люблю этот праздник и не хочу его праздновать).
 

В общем, я решил, что буду решать родительский вопрос с миром, а не с войной =), как хотел ранее. Родители — каким бы глупыми =) они как родители ни были, они всё же родители. Они дали мне оболочку, дали мне тело, и благодаря этим людям я воплотился в этом прекрасном мире. И раз я выбрал 36 лет назад именно их — значит, так было нужно. Значит именно они мне были нужны.
 

Раньше я смотрел на «родительский вопрос» исключительно с одной стороны (своей), смотрел с позиции войны, но сейчас я начал часто думать о том, что эти люди ведь многим пожертвовали, чтобы меня вырастить, они хотели как лучше. Да, из-за глупости своей у них многое получилось наоборот — хуже =), ну так что же, карать теперь дураков огнем и каленым железом? Я считаю, это неправильно. Карать огнем и каленым железом нужно тех, кто творит в твоем отношении зло целенаправленно и с умыслом. А если человек просто глуп, то нужно проявить милость.
 

По поводу планов на будущее — буквально сегодня тоже пересмотрел некоторые планы. Точнее даже не пересмотрел, а просто подкорректировал — в общем и целом, все мои старые планы остались теми же.
 

Понял, что съезжать от родителей в феврале 2021 — мне нет никакого смысла. На февраль и март я собираюсь уехать в Таиланд, а когда в апреле вернусь в Питер — мне нет никакого смысла съезжать с их квартиры, потому что в апреле они ее освободят до самого октября, так как на весь летний сезон уезжают из Питера. То есть, квартира всё равно будет пустовать — так какой мне смысл съезжать и платить тонны денег за аренду, когда тут можно будет жить бесплатно? Поэтому съезжать буду в конце сентября 2021 — как раз, когда они будут возвращаться в Питер на зимовку.
 

Этот план показался мне сегодня идеальным еще и потому, что мои планы с покупкой автомобиля к концу этого года, по всей видимости, обломаются. Как я уже недавно писал — жопу я рвать этим летом не собираюсь, «рубить бабло» в интенсивном режиме я не хочу и не буду, мне это неинтересно. Я хочу кайфовать и наслаждаться летом и ЖИЗНЬЮ так, как я делаю это последние пару недель. А зарабатывание денег — да пошло оно на хуй, я свою жизнь этому посвящать не собираюсь.
 

Впереди — целое лето, и я хочу провести его так, как еще никогда не проводил за последние много-много лет: насыщенно и интересно, наслаждаясь каждым днем. В планах — почаще ездить в лес, заниматься заготовкой Мухоморов, совершить 4-5 дневный велотрип в Тверскую область к бабушке, которую не видел уже лет 6-7, наверное. Ну и, конечно же, вновь начать ходить по девчатам — не так, как я это делал в 2018-2019 годах, а так как я это делал в 2015-2016 годах =). Что в этой жизни может быть важнее и прекраснее любви? =)
 


 

=)
 

Ну а машина и права — это можно и на весну-лето 2021 года запланировать. Потому что на 2020 год у меня и так ОЧЕНЬ МНОГО финансовых планов — в первую очередь, нужно будет вылечить все зубы, а потом еще и накопить немалую сумму на поездку в Таиланд, в котором я планирую провести около двух месяцев (февраль и март 2021). А вот уже после возвращения из Таиланда — начну копить на машину.
 

Мудрость жизни

 

Знаете… ко мне только сейчас начинает приходить ОСОЗНАНИЕ и мудрость жизни =), и это прекрасно!
 

Зачем вообще все гонятся за этими деньгами… И в этой погоне за непойми чем, упускают всю радость жизни, отказывают себе во многих приятных вещах.
 

— Я коплю на квартиру! — Скажет кто-нибудь.
 

Ну, это понятно =). Но подумай хорошенько, подумай как следует… А нужна ли она тебе, эта квартира, так вот прям срочно? Она тебе что, СЧАСТЬЕ принесет? Сделает тебя счастливым человеком? Я сомневаюсь… Просто я сам прошел через всю эту погоню за деньгами, ребята. Так что, я знаю, о чем говорю.
 

Сейчас вот вспоминаю безумные последние пару лет. Биткоин, биржа какая-то, мечты о собственной квартире, мечты о больших деньгах… И знаете что произошло? Я в прошлом году выбрался из нищеты, мог позволить себе купить абсолютно всё что мне хочется, у меня в тумбочке совсем недавно лежало более 100 000 рублей, а это чтоб вы знали для меня такая огромная сумма, которой я владел (недолго) буквально 2-3 раза за всю свою жизнь, больше 100 000 у меня денег еще никогда в жизни не было.
 

И вот лежало у меня 100 000 и вроде бы мечты сбылись, вот они — огромные по моим меркам деньги =). А на душе — просто НОЛЬ. Просто вот НОЛЬ АБСОЛЮТНЫЙ, ни малейшей радости, ни малейшего интереса к жизни, вообще ничего… Эти деньги — не принесли мне ни капли, ни единого грамма радости и счастья. И даже совсем наоборот — биржа постоянно вызывала у меня агрессию, я был в постоянной нервозности и дурном настроении оттого, что заработать больше у меня не получалось.
 

Я эти деньги даже не тратил никак — понял, что мне это абсолютно не интересно и радости никакой не принесет.
 

Я был просто как зомби, каждый день открывал на своем мониторе какие-то графики криптовалют =), все мои мысли, весь мой ФОКУС ВНИМАНИЯ был сфокусирован на каком-то говне просто, вообще на пустом месте, ни на чем… Я не замечал жизни, не ощущал ее присутствия, я был абсолютно мертв в душе.
 

И вот, около месяца назад я разом потерял около 1 100 долларов и это был тот случай, когда люди говорят про «волшебный пинок судьбы», целительное кропускание. Потеряв все свои деньги на бирже и покончив со всем этим трейдо- и крипто-говном, я понял, насколько абсурдна была вся моя старая жизнь, и с того момента всё начало стремительно меняться. И вот, спустя месяц, я могу кайфовать от каждого дня и просто получать удовольствие от жизни. Не буду переслащивать =), абсолютно счастливым я себя, конечно, назвать не могу сейчас — прям таки уж серотониновой эйфории у меня нет, но то что ЖИТЬ мне стало в миллион раз интереснее и приятнее, то что у меня настроение и душевный настрой стали в миллион раз позитивнее, то что на душу пришел какой-то необъяснимый внутренний покой и гармония — это факт! Я буквально ощущаю, будто месяц назад закончился какой-то страшный ужасный ночной кошмар и вот, я проснулся в своей постели прекрасным утром и сказал:
 

— Фух… Как же я рад, что это было всего лишь сном!

 

=) Вот, примерно вот такое ощущение я сейчас испытываю! Пробуждение от кошмара!
 

Деньги? Да, я был всю жизнь зациклен на них. Но странное дело — о недавней потере огромной суммы я последние пару недель даже не вспомнил ни разу. Да и какой смысл о них вспоминать? Главное ведь, что деньги — есть. И всегда будут, потому что у меня есть дело, которое каждый день приносит мне деньги, пусть и не очень большие (RMTшу последнее время не так много, как хотел изначально, поэтому заработки чутка упали).
 

И я, если честно, даже их не считал уже давно и даже приблизительно не представляю, сколько у меня их суммарно =). Ну, тысяч 30, наверное. Может 40, хрен его знает. А, нет, наверное все же около 50 =) — у меня ведь на RMT еще невыведенными сейчас скопилось прилично. Как-то вот вообще стало до пизды, даже считать неохота =). Правильно говорил когда-то мудрый Мавроди!! Что человеку, по сути, абсолютно не важно, сколько у него денег — главное, чтобы ему хватало на повседневные нужды, и тогда человек будет счастлив и доволен, сколько бы он ни зарабатывал.
 

Поэтому нет смысла гнаться за какими-то цифрами. И тем более — меряться письками со своими друзьями и коллегами, кто больше зарабатывает. У вас только два варианта: либо денег на повседневную жизнь хватает и тогда вы довольны и живете в гармонии, либо вам денег в повседневной жизни не хватает и тогда бы ощущаете себя несчастным и нищим. Нищим может быть и тот, кто 100 000 в месяц зарабатывает! Если ему этих денег не хватает и хочется больше! А богатым — можно быть и зарабатывая 20 000 в месяц! Богатство — это не определенная сумма, как думают дебилы. Богатство — это когда вам на всё хватает.
 

Мне сейчас — на всё хватает. Потому я денег и не считаю давно. Потому этот вопрос больше меня и не парит. Поймите самую главную вещь:
 

ЕДИНСТВЕННАЯ И САМАЯ ВЕЛИКАЯ цель в жизни любого человека — стать счастливым и найти гармонию внутри себя.
 

Всё. Других целей нет. Всё остальное — бред сумасшедших. Поэтому когда вам говорят, что главная цель в жизни это: родить и вырастить детей, сделать карьеру, заработать миллион долларов, стать специалистом в чем-то и так далее — знайте, перед вами сумасшедший! Перед вами — идиот с прозомбированными мозгами!
 

У ЛЮБОГО человека на этой планете цель ровно одна и других целей не существует — найти свое счастье и гармонию. Именно и ТОЛЬКО для этого мы воплощаемся в этом мире раз за разом. Больше никаких целей нет, всё остальное — это иллюзии, галлюцинации которые вы сами себе придумали и внушили. Всё остальное — это лихорадочный бред тяжело больного пациента. А парадокс ситуации в том, что деньги к этому самому покою, гармонии и счастью — отношения не имеют вообще никакого.
 

Ближайшие планы

 

Сегодня, пока катался, подумал что пора уже начинать готовиться к походам в лес. Как-то душа просто из города потянула =), подумал сегодня: «А почему я столько лет из Питера вообще никуда не выбирался?!». Говорю же, как будто от кошмара какого-то очнулся, сам уже не верю что это был я…
 

В общем, в ближайшие 1-2 недели займусь покупкой всего необходимого снаряжения: рюкзака походного, верхней одежды для леса, обуви для леса, химии против клещей, ну и всех прочих мелочей, без которых в лес не пойдешь на целый день.
 

Да и решил я не дожидаться июля, начала мухоморного сезона, а что-то так интересно мне всё это стало и любопытно =), что решил я уже в середине июНя свой первый марш-бросок в лес сделать. А заодно и разведать, что у нас за леса под Питером — я то только с осташковскими лесами знаком =), а тут природа может отличаться всё-таки, тут мне всё незнакомо, ни лесов, ни мест здешних я не знаю. Я по природе своей осташ =))), а петербуржец я уже только потом =)
 

Думал над тем, как и куда именно буду ездить летом за Мухоморами. Сначала был план: очень рано утром на первом поезде метро — на ж/д вокзал, а оттуда на электричке до пункта назначения.
 

Но сегодня я подумал: а почему бы мне на велике не попробовать? С детства не люблю все эти электрички просто, со всеми этими дачниками… =) Да и вообще, отвык я от транспорта общественного, привык уже что у меня есть Марика =), с которой я свободен и волен ехать куда хочется и когда хочется.
 

Так как живу я на севере Питера, в районе Озерков — у нас тут уже само по себе окраина города. Поэтому я решил, что разведку буду проводить в северном направлении, как раз Выборгское шоссе у меня под носом.
 

Грибы с точки зрения экологичности лучше собирать в чистых лесах, а чистыми они становятся примерно за 20-30 км от края города, не ближе. Глянул карту сейчас, прикинул всё дело линейкой — и выяснилось, что как раз примерно в 37 км от меня, если двигаться на север — Лемболовские озера. А фишка в том, что когда я учился в школе — у нас в 8-9 классах раз в год турслёт был, мы всей школой ехали на электричке как раз в Лемболово.
 

lem
 

Помню, что воздух там был уже очень чистым и места уже довольно дикие, как раз то что мне и нужно. Единственное, что там сосновый бор был, если память не изменяет, но я думаю что не везде ведь там бор сосновый, и лиственный/смешанный лес тоже есть, а мне нужен именно лиственный/смешанный, так как в бору Мухоморы вроде бы не растут, во всяком случае я по своему опыту не припомню такого.
 

В общем, в июне попробую прокатиться до туда! По идее, ездить в лес за Мухоморами я могу и на велике — это около 75 км в оба конца. Расстояние, конечно, очень солидное, если учесть что за половину дня хождения по лесу я тоже очень сильно устану, но в общем и целом думаю что потяну, не старик еще пока =)
 

Мне всё рисуется так: лесную одежду и обувь размещаю в сумке на багажнике, все мелкое снаряжение с едой и питьем — в рюкзак за спиной. В 5 утра выезжаю из Питера, около 7 утра должен приехать в лес — как раз самое идеальное время для начала лесных походов, утренняя прохлада и солнце пока еще не палит (в лесу, особенно вблизи болот, к обеду становится душно).
 

Велик — привязываю тросом к дереву где-нибудь поглубже в лесу. В принципе, это безопасно. Если лес безлюдный, спиздить его попросту некому =), а если кто-то и увидит вдруг, то вряд ли он будет с кусачками для троса.
 

Около леса — одеваюсь в походную обувь и одежду, когда буду возвращаться обратно домой — снова переодеваюсь в легкую одежду. Всё вроде бы решаемо. Единственный минус — есть небольшие опасения за сохранность грибов. Дело в том, что корзина с грибами не очень любит тряску — грибы довольно хрупкие штуковины, хорошо разваливаются, поэтому нести их нужно аккуратно.
 

Везти корзину на багажнике велика — думаю, отпадает, тряска там очень сильная. Значит, нужно будет что-то придумывать для того, чтобы везти их в рюкзаке за спиной. Значит, нужно будет какое-то жесткое небольшое ведерко или маленькая жесткая корзина, чтобы ее можно было вставить в рюкзак. И везти грибы за спиной. Но опять же — это теория, а на практике я боюсь что за спиной тоже будет приличная тряска, так как корпусом ты во время езды на велике всё же активно двигаешь, хоть и немного. Придется ехать предельно аккуратно, видимо.
 

В общем, всё это теория галимая =). Нужно опробовать этот способ на практике, так как в реальности всё может оказаться совсем не так, как я думаю. Если первое испытание с поездкой в лес на велике и с перевозкой на нем грибов не будет провалено — значит, таким способом весь сезон в лес и буду ездить. Пусть это физически и довольно тяжело, но с электричками и метро связываться как-то совсем не хочется, я зверь дикий =), мне приятнее как-то одному — кроме Марики никого больше не хочу видеть в своих поездках в лес за Мухоморами =)