День 232. Очередные покатушки. Прокол колеса. Влияние природы на мозг. Не покупаю сушилку, а покупаю термометр! =)

 

Оказывается, вчерашний ливень в Питере, во время которого я писал предыдущую статью, наломал много дров =). А я и не знал даже! У нас на Просвете, на северной окраине города, просто был средней силы дождь, который шел часа два. Но никакого прям уж экстрима не было даже близко.
 

А вот что творилось на Пионерской — всего в 20 минутах езды на велике от меня, не так уж и далеко.
 

liven-2
 

А это не знаю из каких районов, но тоже мощно =)
 

liven-5

liven-4

liven-3

liven-1
 

Эх… Жаль, конечно. Всё самое интересное меня стороной обошло.
 

И снова кайфовый денек

 

=)
 

Ну, что?! А ничего! Снова вот вернулись с Марикой с покатушек, снова 22 км. Думал, что уж после трех дней подряд очень хороших покатушек точно денек перерыва возьму, но куда там… Марику разве дома удержишь? =)
 

IMG_20200610_172713
 

Ножки попривыкли видимо, поэтому теперь каждый день хотя бы ДВАДЦАТОЧКУ делать хочется — если не сделаю, то как-то некомфортно даже ощущаю себя, будто чего-то не хватает =)
 

IMG_20200610_173851
 

Сегодня увидел соседей возле дома, мужик лет 57 с женой, он учитель физкультуры в школе.
 

— Ого! Ну ты и накачался на велике! — Воскликнул он удивленно, как ребенок =)
 

— Да ну нафиг, какое там накачался… На велике только ноги и работают, как я накачаться мог? =)
 

— Ну, бедра такие! Прям очень мощно выглядит =)
 

Видимо, просто в коротких шортах так кажется. Когда в штанах длинных встречал его — он не удивлялся, а тут вдруг в шортах коротких увидел, вот и в глаза бросилось =)
 

IMG_20200610_172725
 

Да… К А Е Ф… Катаюсь каждый день до огромного парка на Луначарского, что возле Родео Драйва — рад, что у меня рядом есть такое место, хоть какое-то подобие живого уголка природы в этих безжизненных ебаных каменных джунглях. Хотя… Может я и преувеличиваю. Я на самом краю города живу, к счастью. Ночью так и вообще из открытого окна воздух свежий-свежий, у нас тут и озера небольшие и лес уже совсем рядом.
 

IMG_20200610_174507
 

Хрен знает… Когда просто по городу катаюсь — на уровне ощущений испытываешь одни ощущения. А вот когда теперь каждый день в парк этот огромный стал ездить и проводить там 30-40 минут вреиени — ощущения после покатушек уже совсем другие. Спокойствие какое-то приятное, гармония такая… Прям вот изменения на уровне ЭНЕРГЕТИКИ именно, и это очень-очень хорошо ощущается, ни с чем не спутаешь.
 

IMG_20200610_174819
 

У ебаных ученых, как бы они не кичились своей наукой =), до сих пор нет даже элементарных приборов, которые измеряют ЭТО ВОЗДЕЙСТВИЕ живой природы на человека. А я вот и без всяких приборов это очень остро чувствую: что ехал в парк одним человеком, а возвращаешься оттуда через полчаса уже совсем другим =). Мысли меняются, ощущение мира вокруг меняется, видение жизни меняется, вообще всё меняется.
 

IMG_20200610_174845
 

Сегодня во время покатушек даже промелькнула в голове мысль: а может, через пару-тройку годиков уехать из Питера куда-нибудь в Камбоджи-Таиланды-Индии? Просто хочется на велике почаще кататься =), хочется кататься почти каждый день, и не просто кататься, а кататься на природе, чтобы всё росло вокруг и зеленое было. А Питер, что Питер? В сентябре уже холода начинаются, природа угасать начинает, и до мая мертвый сезон — на велике кататься хоть и можно, но кайфа от катания зимой и осенью уже очень мало.
 

IMG_20200610_175032
 

Ну, это так… Фантазии… Куда я уеду, ребята? =) Уехать из страны — это для совсем молодых, у кого еще огонь в груди бушует =), и/или для сильных. А у меня уже и возраст не тот (спокойным стал, огонь угас), да и сильным я никогда не был. Преодолевать трудности и рвать жопу за место под солнцем — это точно не про меня =)
 

IMG_20200610_173302
 

А так — отправь меня на машине времени лет в 25 хотя бы, возможно и попытался бы. Свалить в США, наверное. Только не в ебаный Нью-Йорк, а куда-нибудь в маленький провинциальный городок, чтобы вокруг природы было много. В Америке, судя по фильмам, диких мест очень много и территории дикой природы очень обширные. И климат потеплее гораздо — на велике бы почти круглый год катался в шортах и майке =). К А Е Ф… И не работал бы — сидел бы на пособии по безработице, денег на оплату дешевой комнаты и простую еду хватало бы, да и ладно — мне в жизни большего и не нужно =)). Жопу рвут и работают — пусть те, у кого АМБИЦИИ есть =). А нам амбиций не нужно =)
 

IMG_20200610_175419
 

Да… Снова вот замечтался =). Галлюцинации у себя в голове строю =)
 

Передумал покупать Сушилку

 

Ну а теперь к делам насущным! =) Сушилку, за которой хотел ехать уже завтра, я покупать всё-таки передумал. Хорошо, что вчера продолжил изучать тему сушилок и прочитал еще больше отзывов — они открыли мне на многое глаза и уберегли от ошибки.
 

Что для нас, сушильщиков Мухомора =), самое важное? Самое важное, ребята — это правильная сушка.
 

Как я уже подробно писал, при сушке гриба ОЧЕНЬ ВАЖНО добиться температуры между 70 и 80 градусами! Меньше — нельзя (будет много иботенки и мало мусцимола), и больше тоже нельзя (будет мало иботенки, но и мусцимол упадет очень сильно).
 

А я узнал из отзывов, что заявленная температура в 70 градусов, которая является максимальной почти у всех электроСушилок — это на самом деле туфта, в реальности в сушилке температура НАМНОГО МЕНЬШЕ, возможно всего лишь градусов 35-45 на полной мощности. А 70 — это скорее всего температура рядом со спиралью накаливания, так что 70 это только в теории и на бумажках, а на практике в электроСушилках и в помине никаких 70 нет даже близко.
 

В общем, для сушки Мухомора — отпадает сразу.
 

— Что же тогда делать? — Спросит кто-то =)
 

У меня есть только два варианта.
 

Вариант 1. Аэрогриль
 

У нас есть аэрогриль. Классная вещь! Мама регулярно готовит в нем уже с 2001-2002 года, то есть ему около 19 лет и он до сих пор работает.
 

По сути, он устроен так же как и сушилка для овощей — спираль накаливания и вентилятор. Только тут спираль накаливания уже мощная, поэтому можно выставлять температуру от 65 до 260 градусов. Температура выставляется электронно (в случае с Мухомором это плохо), но шаг изменения более-менее удобный: 65-80-95. То есть, если выставить 80, думаю что можно добиться значения в 75-80, что как раз и будет идеально. С другой стороны, может быть и так что выставив 80, в реальности в аэрогриле будет 85 — и тогда это уже перебор, тогда это не годится.
 

IMG_20200610_193539
 

В общем, аэрогриль — классная вещь для сушки Мухомора, но тут лучше себя покажет модель не с фиксированными, а с вручную выставляемую значениями температуры, чтобы ее можно было корректировать самому.
 

Но я отказался от идеи с аэрогрилем по другой причине — он у нас уже очень старый, и вся верхняя крышка (где спираль накаливания, вентилятор и всё железо) уже в страшном-страшном ржавом налете, а все железные элементы проржавели уже в некоторых местах насквозь.
 

IMG_20200610_193448
 

Короче, мама готовит в нем до сих пор, но иногда в еде даже оказываются мелкие металлические фрагменты этого ржавого говна =), которое обильно сыплется сверху. Поэтому сушить грибы мне в такой штуковине не очень хочется.
 

Хотя… Если после сушки Мухомор я буду измельчать в пыль в кофемолке и заваривать в термосе с лимонным соком, а потом всё это процеживать и сам гриб отбрасывать (весь мусцимол при заваривании переходит в воду, так что сам гриб становится не нужен) — то мне и без разницы, наверное. Потому что даже если мелкая ржавчина на грибе и окажется, после заваривания я всё равно всё процежу и отфильтрую.
 

Вариант 2. Духовка электроплиты
 

Электроплита у нас тоже довольно старая, термометра в духовке нет, а само колесико выставления температуры — очень неточное.
 

IMG_20200610_193615
 

Но я сейчас склоняюсь именно к этому способу сушки, потому что он самый простой и удобный, не нужно ничего изобретать =)
 

Проблему с регулировкой температуры решил просто — нашел сегодня через Яндекс Маркет и заказал (послезавтра поеду забирать) термометр ДЛЯ САУНЫ. Дело в том, что стандартные термометры выше +50 температуру уже не мерят, а так как нам нужно 70-80 градусов, пришлось искать экзотику.
 

Тут варианта два. Есть термометры для духовки, они имеют шкалу до +300 градусов, но стоят прилично (500-700 рублей) и имеют очень грубую шкалу с большим шагом, что для точного измерения температуры (в пределах 2 градусов) не очень удобно.
 

А есть термометры для сауны. Они обычно имеют шкалу до +160 градусов, шаг измерения у них уже более мелкий, а стоят они в пределах 200 рублей. На этом варианте я и остановился.
 

923
 

В общем, делать буду так:
 

Включаю духовку плиты на примерно 75 градусов, прогреваю духовку около 30 минут, чтобы всё как следует прогрелось и температура остановилась и выровнялась, после чего уже кладу в духовку термометр для сауны — и в зависимости от того что он покажет, духовке можно будет либо чуть-чуть добавить мощности, либо убавить. Таким образом, контролировать температуру можно довольно точно.
 

Вот такое простое решение. И совсем не нужно тратить денег. Только 200 рублей на термометр.
 

На этом пока всё. Скоро начну выбирать себе аптекарские весы для того чтобы можно было точно определять порции сухого Мухомора =), но сперва конечно же мне нужно озадачиться выбором одежды, обуви и снаряжения для леса — признаться, я даже не знаю что конкретно для этих целей покупать и где именно всё это продается. Мне предстоит перелопатить очень много инфы в интернете =), что повергает меня в некоторое уныние.
 

Как только куплю весь лесной экип — сразу же сделаю пробную вылазку в лес, думаю что это будет примерно в районе Лемболовских озер, в 35-40 км от северных окраин Питера, мне в этом направлении просто удобнее всего добираться. Кто его знает, может Мухоморы УЖЕ СЕЙЧАС в лесу пошли!
 

IMG_20200610_181244
 

Да… Как же всё это интересно и увлекательно =). Кайфую сейчас просто и захвачен всем этим полностью — хорошо, когда в жизни появляется какой-то интерес, какое-то увлечение =). Таким увлечением стал для меня Мухомор.
 

IMG_20200610_175222
 

Проколол колесо. Мороженое

 

Напоследок скажу, что случилось у меня сегодня маленькое горе — выехал из дома, и чувствую, что Марика едет как-то тяжело. Смотрю, а у нее оказывается заднее колесо вообще полностью спущено.
 

Насоса дома нет (сломан), хорошо что рядом с домом заправка NESTE, где бесплатно всегда можно колеса очень быстро и без усилий подкачать. Надул колесо до 2.3 атмосфер, вроде как держит недолгое время — на 1.5-2 часа покатушек хватает. После чего снова уже довольно мягким становится, снова нужно подкачивать.
 

IMG_20200610_174130
 

Выходит, проколол где-то вчера! И главное — заднее, лучше бы переднее проколол, блеать… В общем, теперь еще и камеру искать придется, и колесо снимать и разбирать — геморроя куча, учитывая мою криворукость =)
 

Около 6 000 км откатали с Марикой без всяких проблем, а тут на тебе… Завтра хотел в офис Яндекс Еды ехать и восстанавливаться, но теперь сорвалось всё — нужно сперва колесо починить, с таким колесом на работу не выедешь. Возможность каждые 2 часа заезжать на заправку и подкачивать — есть далеко не всегда.
 

IMG_20200610_184042
 

Ладно. Решаемо =). Смотрите лучше, что у меня на столе!
 

IMG_20200610_192952
 

Думаете, что за крутое мороженое такое? =) Да я бы и сам подумал, что крутое! Если бы такую вот красивую банку купил и есть начал! А на самом деле, открою секрет =) — банка эта пустая была, у моих родителей под рассаду заготовлена =), а я просто переложил в нее ради удобства вот это:
 

IMG_20200610_152531
 

Знаете, что это? Это мороженое бичевской марки «То что надо!» =). 85 рублей за «колбасу» объемом 800 грамм! На этом фото — две «колбасы», 1 600 грамм, которые я купил сегодня всего лишь за 170 рублей! За 170 рублей, Карлы!
 

А в ту большую пластиковую красивую банку от дорогого мороженого вмещается примерно ПОЛОВИНА «колбасы». То есть, в той красивой банке мороженого всего лишь на 40 рублей примерно =). А по вкусу — вот уверяю вас, если бы мне дали эту банку и не сказали что за мороженое в ней, я бы так и думал, что это дорогое мороженое! =)
 

Совершенно серьезно! Это бичевское мороженое — ничем не уступает тому, которое продается по ценам В 5-7 РАЗ дороже! Я, допустим, кроме этого бичевского мороженое никакое другое больше не покупаю =). Зачем платить больше, если на вкус оно всё почти одинаково? А тут — копейки, ребята! Просто копейки! =)
 

PS. А еще смотрите, какую необычную лодку я сегодня увидел в пруду в парке (ну, там действительно очень огромный пруд, так что на лодке есть где кататься).
 

IMG_20200610_175951
 

Впервые такое вижу! Поэтому сильно удивился! Прям ВАУ! =)) На ней едут стоя, а гребут одним веслом. Парень ехал, и маленького ребенка вез перед собой.
 

Но что самое удивительное — после этого зашел сегодня в ОКЕЙ, и что же я там увидел?! Точно такую же лодку! Вот так совпадение! Оказывается, она надувная. И называется не лодка, а Sup-доска =)
 

IMG_20200610_200049
 

И стоит конских денег — 25 000. При том, что ОКЕЙ в данном плане (знаю по велосипедам) продает только самое страшное говно =), которое делается в самом дешевом китайском подвале и служит всего пару месяцев =). Так что, подобные лодки у КАЧЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, думаю, стоят не менее 30 000 — 35 000.
 

IMG_20200610_200105
 

Но всё равно штуковина очень прикольная. Жил бы я не в Питере, а где-нибудь в деревне возле красивого озера — определенно купил бы себе такую, наверное. И кайфовать можно от плавания, и в то же время гребля веслом — это спорт очень хороший, всё тело развивает.
 

IMG_20200610_200155
 

Не обошлось и без мистики. А мистика в том, что когда спал, сегодня ночью мне приснился странный сон, где я катаюсь по озеру на какой-то доске. Стою на ней ногами, правда двигался я не за счет весла, а за счет того что ногой второй от воды отталкивался как на скейборде =)))
 

Блеать… И вот так часто ведь снится! Приснится что-то эдакое — и на следующий день с тобой происходит нечто похожее, пусть и не точь-в-точь, но тем не менее… В такие моменты начинаешь думать о том, что как бы там долбоебы все эти атеистические не хотели этого НЕ ПРИЗНАВАТЬ, но будущее всё-таки уже существует, ребята.
 

Наше будущее — уже сейчас существует.
 

Потому что снов таких мне снилось в жизни не счесть. Снится что-то — а на следующий день БАХ!, и ты уже в реальности с этим сталкиваешься. Ну как такое может быть, если будущее неизвестно?