День 219. Накануне первого рабочего дня в Еде. Покупка энцефалитки. До начала мухоморного сезона — считанные дни

Ух ты… Я всю жизнь думал, что ношение ножа у нас в стране запрещено, а вчера тут начал разбираться с темой — и оказалось, что россиянин по закону имеет право носить нож свободно, практически любой! Под запретом находятся только ножи, подпадающие под определение «холодное оружие», но суть в том, что такие ножи можно разве что в охотничьих магазинах купить и только по лицензии. А всё то, что продается по всему городу в «обычных» магазинах, то есть практически любые виды ножей, можно свободно носить с собой. Проблему с ментами это, конечно, обеспечит =) — в том же метро, где стоят металлоискатели. Но сделать они особо ничего не смогут, так как всё по закону и ничего не нарушается.
 

Завтра первый день работаю в Яндекс Еде

 

Вчера, НАКОНЕЦ-ТО, съездил на Ладожскую, в офис Яндекс Еды.
 

На метро ездить очень отвык — спасибо Марике =). Поездка на Ладожскую показалась полетом на Марс — настолько мучительно долго, муторно и скучно. Сидишь, как ебанько, в вагоне — и даже педали крутить не надо. Не испытываешь никакого кайфа и удовольствия от поездки. Я бы на велике поехал, конечно, но мне уж слишком далеко до Ладожской, все силы оставлю.
 

А пешком до метро пока шел — чуть с ума не сошел от бызысходности. Идешь-идешь, идешь-идешь… Идешь-идешь, идешь-идешь… Идешь-идешь, идешь-идешь… Да что ты будешь делать, блядь! — всего километр прошел! Пешком ходить разучился, ногам очень непривычно, привык только педали крутить =). Сука, я за то время пока пешком до метро шел — с Марикой уже ДО ЦЕНТРА ГОРОДА успел бы пульнуть =)
 

Дальше — снова неприятные эмоции. Захожу в метро. В метро, надо сказать, я с 2019 года еще не ездил =). Впервые в этом году на метро я проехал пару дней назад, когда на массаж ездил, и ехал по старым жетонам — пара штук у меня с прошлого года остались. А сегодня такой захожу в метро, чтобы жетонов купить — а они уже по 55 рублей, оказывается! (в прошлом году были по 45). Я просто обалдел от такой наглости! Еще никогда за год цену на 10 рублей не поднимали, обычно на 5 рублей поднимали всегда.
 

В общем, россиян стали щемить уже так, что это все границы давно перешло, а они до сих пор так и сидят по домам у себя. Уже Украина давно от узурпаторов и фашистов во власти освободилась. Потом Армения последовала ее примеру. Сейчас вот даже Беларусь проснулась, Лукаша с недели на неделю четвертовать будут =). А наш Ванька до сих пор дома сидит на самоизоляции =))) и в носу ковыряет.
 

Доехал до Ладожской, захожу в офис Яндекс Еды — народу толпа. Набрали курьеров, блеать…
 

Девка на ресепшене спросила мой номер телефона и сказала что сейчас придет СМС. Там будет ссылка. По ссылке — простенькая анкета и обучающий видеоролик, который нужно посмотреть, так как кое-какие правила с прошлого года поменялись. А также нужно зарегаться на каком-то сервисе «Мой налог», потому что курьеры теперь по закону числятся как самозанятые. После заполнения анкеты по ссылке — сказала, что в течении 2 суток перезвонят и пригласят в офис.
 

В общем, я был раздосадован. Думал, что мне сразу терморюкзак и форму уже выдадут и я смогу начать работать прямо на следующий день, а оказывается мне еще раз в офис этот тащиться придется. Тьфу ты! Ненавижу метро это, мать его, и снова 110 рублей на проезд выложить придется и тучу времени потратить!
 

На выходе из здания увидел упитанного паренька =) на маленьком велике, с термосумкой Яндекс Еды. Поздоровался с ним и разговорился на тему работы — всегда думал, что я асоциал каких поискать, а оказывается очень даже поговорить люблю, уже не первый раз такое за собой замечаю =)
 

Побазарили с ним минут пять, узнал о том что сейчас есть такая вещь как «свободные слоты», то есть ты вообще можешь в любое время кнопку в приложении нажать, и с этой самой минуты у тебя начнется отсчет рабочего времени. Правда, минималки тут уже нет — если 2 часа без заказов просидишь, то ничего вообще не заплатят. Удобно! В прошлом году такого не было, нужно было брать исключительно предложенные тебе в приложении, фиксированные слоты (с 18:00 до 23:00 допустим), если такие вообще были в наличии (часто их не было, так как все они быстро разбирались). Да еще к началу этого слота и обязательно в правильной локации нужно было быть.
 

А теперь в любое время и в любом районе можно слот начать и в любое время закончить. Сидишь дома за компом тупо, кнопку в приложении в 14:21 нажимаешь допустим — и всё, время потикало, рабочий день начался. А ты можешь сидеть дома и в варик играть, пока первый заказ не придет =)
 

Заполнил анкету, еще раз глянул обучающий видеоролик, прошел тестирование — сегодня вот перезвонили, пригласили в офис на ладожскую завтра. Завтра уже окончательно оформлюсь, получу терморюкзак и форму, и прямо завтра нужно будет первый день отработать обязательно — минимум 2 часа сказали. В прошлом году — нужно было 4 часа как минимум отработать в первый рабочий день.
 

В общем, рад очень, что наконец-то возвращаюсь на работу. Я бы уже давным-давно работать начал, но я лентяй просто, ненавижу всю эту бюрократию… в общем, я так долго тупил и тянул резину только из-за того, что не хотелось еблей всей этой заниматься — в офис к ним на Ладожскую таскаться.
 

До начала мухоморного сезона — считанные дни. Купил энцефалитку

 

Ну а я продолжаю потихоньку готовиться к началу мухоморного сезона. Которого жду уже несколько месяцев и о котором думаю почти каждый день. Да не почти, а каждый =)
 

Вчера вот подумал:
 

— А чего это ты, Михаил, не мычишь — не телишься?! =) До начала мухоморного сезона — считанные дни остались, а у тебя еще и конь не валялся! Где подготовка?
 

И начал потихоньку шерстить интернет на тему одежды для леса — у меня ведь нет ничего, и я даже не знаю какую именно одежду надо.
 

В общем, не долго думавши, пришел к выводу, что самой приавильной одеждой для леса будет «энцефалитка». Так называется в народе специальная одежда с упором на защиту от клещей. Потому что клещ — штука опасная, можно до конца жизни в инвалидное кресло присесть, полностью парализованным.
 

Тему изучал не очень долго, но из того что удалось узнать — вроде как одним из лучших вариантов будет комбинезон Турист-Н российского производства (Покров или Росомаха)
 

 

Но за последние годы цены на него сильно скаканули. Пишут, что раньше он стоил чуть дороже 2 000, а сейчас цену подняли до 5 500 — 6 000. Слишком дорого для меня, пришлось от этого варианта отказаться, хотя идея комбинезона это конечно круто.
 

В итоге доехали сегодня с Марикой до магазина спец-одежды «Восток-Сервис». Эта сеть магазинов у нас существует уже дохрена лет, не меньше 15 лет это точно — занимаются изготовлением и продажей всякой разной спецодежды для разных нужд.
 

В магазе оказалось ТРИ варианта энцефалиток. Два варианта в пределах 5 500 — 6 000, и один вариант за 2 650. На последнем я и остановился — Костюм ЭКСПЕДИЦИЯ. Дешевле сейчас, наверное, ничего подобного и не купишь.
 

4
 

В магазине был только продавец в маске и я, больше никого. Залез в примерочную, начал примерять всё, через минуту появился нехороший кашель, который становился всё сильнее и сильнее.
 

Как сказал продавец, видимо это из-за антиклещевой пропитки. Энцефалитка пропитана настолько мощным химозным дерьмом, что я сам занял место клеща =) и через 5 минут у меня осталось только одно желание — как можно скорее снять с себя это и выйти из магазина. То ли оно на всех так действует, то ли это у меня какая-то аллергия на эту пропитку.
 

Хуле — буду стирать! Какой смысл мне в такой энцефалитке, если я сам в ней сдохну вместе с клещами? Куплю аэрозоль потом отдельно лучше, и попрыскаю им энцефалитку только в нужных местах, где складки-клещеуловители находятся. Хотя… сперва, наверное, попробую просто попроветривать его на балконе денек — может и поможет. Вымывать всю химию стиркой тоже не хочется — защита ослабнет.
 

На первый взгляд — вроде как модель ничего. На руках и ногах резинки, чтобы в рукав и в штанину клещи не заползли. Но резинки на мой взгляд очень нежные и слабенькие, хотя может этого и достаточно. Куртку надо заправлять в штаны, так как клещи обычно садятся на ноги и ползут вверх по туловищу. Складки-клещеуловители есть и на штанах, и на куртке в районе живота, и на рукавах. Капюшон с твердым козырьком — это плюс. Но очень большого размера — это я посчитал за минус. Антимоскитная сетка полностью отстегивается от капюшона, она на молнии и для нее есть большой карман на груди.
 

В антимоскитной сетке ходить по лесу не будешь — знаю по опыту. В ней адски душно и жарко в безветренный день, а в лесу вообще ветерок редко бывает. Сваришься. Но как приятный бонус — штука нужная. Лес лесу рознь и бывают такие места, где на тебя налетает такая туча мошки и комаров, что реально вокруг тебя ГУЛ стоит как от десятка вентиляторов =). В таких местах без сетки никак, надеть придется — иначе просто сожрут заживо.
 

Из главных минусов — нет резинки на шее. Это меня очень разочаровало, так как на дорогих энцефалитках шея снабжается такими же резинками как и рукава со штанинами, чтобы плотно облегала шею. А тут — зазор! Клещи обычно на верхнюю часть туловища не садятся, конечно, но кроме клещей есть та же мошка или особенно лосиные вши, которые как раз в район головы очень любят атаковать и сразу же пытаются пробраться куда-нибудь под одежду или в волосы. И если ты будешь ходить в лесу без антимоскитной сетки, а скорее всего ты будешь ходить без нее — в области шеи у тебя образуется очень нехорошая уязвимость.
 

Также из минусов — капюшон (который очень массивный из-за твердого козырька), невозможно отстегнуть от куртки. Я считаю это минусом, так как в капюшоне я по лесу никогда не хожу обычно, это неудобно (ограничивает видимость и сильно урезает слух), а значит его придется откидывать назад. А в откинутый назад большой капюшон может столько всякой мразоты заползти =), что потом нужно будет всё это тщательно осматривать.
 

Но выбора не было особо — либо плати 6 000 за по-настощему продуманные модели, либо покупай за 2 650 это и мирись с некоторыми косяками. Я не олигарх, пришлось смириться.
 

Материал — хэбэшка. Продавец сказал, что в жару нормально, не сваришься. Но под дождиком или от сильной росы — промокает сразу же. Продавец сказал, что раньше у них была только такая модель энцефалитки, других вообще не было. И его родственник 4 сезона отходил в такой и ему очень нравится. Все дорогие модели — появились совсем недавно.
 

Также в магазе увидел приличный ассортимент резиновых сапог, но их пока покупать не стал — завтра куплю, возможно. А то мне на велике сразу много вещей было бы не увезти.
 

Сапоги есть ПВХ (резиновые), а есть какие-то… забыл как называется материал… «пенка», что ли… ОЧЕНЬ ЛЕГКИЕ, в общем! Раза в 2-2.5 легче чем резиновые. Стоят совсем чуть-чуть дороже (1 100 против 800), но продавец сказал что в отличие от резиновых они очень боятся проколов, порезов и прочих повреждений, очень легко выходят из строя. Пока не решил какие буду брать для леса, нужно почитать отзывы бывалых в инете.
 

Но сапоги буду брать однозначно высокие — чтобы почти до колена доставали, так как это и отличная защита штанин от росы (на сильной росе одежда промокает насквозь мгновенно), ну и от гадюк тоже, у нас в лесах их много. Кстати, надо погуглить отзывы, прокусывает ли гадюка сапоги из пенки. Если да, то тогда отпадает конечно, тогда надо брать резиновые, хоть и тяжелющие они заразы =)
 

Определился с тем, как буду ездить за грибами

 

После того как куплю сапоги — в общем и целом, я буду почти готов к первой поездке в лес. Останется купить только корзину для грибов, ну или пластиковое ведро на худой конец, так как тара для грибов должна быть жесткой, чтобы грибы не давились.
 

От идеи ездить в лес за Мухоморами на велике я отказался — очень муторно и сильно устанешь, на лес уже сил не останется. Решил, что буду выезжать из города на пригородных маршрутках — изучу северные маршруты в ближайшее время, узнаю какие маршрутки куда у нас ходят.
 

Тактика очень простая. Садишься на какую-нибудь пригородную маршрутку (я как раз живу на окраине города), которые стоят в районе 80-100 рублей, которая едет за 50-70 км от Питера, ну а там просто просишь водилу тормознуть где-нибудь как можно дальше от населенного пункта, на ответвлении мелкой проселочной дороги от федеральной трассы или шоссе.
 

Затем просто пилишь пешочком километров 4-5 по этой проселочной дороге, которая от трассы/шоссе вглубь леса отходит, ну а потом уже отходишь на 500-1000 метров от этой проселочной дороги вглубь леса и пилишь по лесу параллельно проселочной дороге. Это нужно для того, чтобы не заблудиться.
 

Грибы — как губки, впитывают в себя абсолютно все элементы из окружающей среды, поэтому собирать их не то что вблизи городов, а даже вблизи крупных трасс/шоссе нежелательно. Поэтому углубляться буду подальше от цивилизации при сборе своих Мухоморчиков =)
 

Также подумываю об инфракрасной сушилке

 

Также узнал из книги бабы Маши «Микродозы Мухомора», что можно сделать своими руками простейшую инфракрасную сушилку, которая будет стоить буквально меньше 1 000 рублей.
 

О том, как это делается и что это такое — узнаете сами из Ютуба по запросу «инфракрасная сушилка своими руками».
 


 

Суть такая. Есть специальная плёнка для теплых полов, она греет инфракрасным излучением. Стоит такая плёнка в районе 500 рублей за метр квадратный, и баба Маша в своей книге пишет, что для сушки мухоморов подходит просто отлично. Температура на этой пленке создается в пределах 50-55 градусов, овощи и грибы высыхают быстрее чем в обычных сушилках, а инфракрасное излучение абсолютно безопасное и даже более того — при такой сушке в грибах и фруктах сохраняется больше полезных веществ, чем при обычной сушке от нагретого воздуха.
 

Правда, тут я так и не смог понять. С одной стороны — баба Маша (точнее ее старый друг, спец по Мухоморам) пишет в своей книге, что сушить Мухоморы лучше на такой вот инфракрасной сушилке при температуре около 50-55 градусов. А с другой стороны — та же баба Маша потом публиковала отдельное видео, где показывала сканы исследований Мухомора японскими учеными и судя по этим данным наибольшая концентрация мусцимола и наименьшая концентрация иботенки получается при сушке около 70-80 градусов, а при сушке в 50-55 градусов мусцимола еще маловато, а иботенки много.
 

Так что, тут баба Маша, видимо, и сама не знает, как лучше сушить Мухомор. Я буду пробовать, наверное, и так и так. Может, опытным путем потом определю, как оно лучше?
 

На этом всё. Весь в предвкушении начала мухоморного сезона, который совпадет у меня с началом МИКРОДОЗИРОВАНИЯ МУХОМОРА =), считаю оставшиеся деньки до июля и как только родители снова свалят из Питера (приехали пару дней назад ненадолго) — в первых числах июля собираюсь сделать первую вылазку в лес, оценить грибную обстановку =)
 

Йехххуу! =)
 

Кто еще не скачал и не начал читать книгу бабы Маши «Микродозы Мухомора» — тот многое потерял в жизни =). Почитайте хотя бы вторую половину книги, где собраны сотни отзывов микродозирущих Мухомор — и вы удивитесь, как круто этот Гриб изменил жизни и судьбы людей, его попробовавших =)