14-ый день Новой Жизни. Купил второй комп (системник), на очереди монитор

Снова забил на домашние тренировки (последний раз тренировался 29 января), снова скатился в деструктивную сверхчастую дрочку, снова жру в три рыла всё подряд, что приготовит мама.
 

Но не буду унывать — мой путь в Новую Жизнь с телом мечты, крепким стояком и сотнями развратных Демониц только начался, всё еще Михаил Ситнянский успеет, со всем еще разберется и справится! Всему свое время! =)
 

Вместо сетования на мелкие неудачи — лучше настроюсь на позитивную волну =). Вот, сегодня в кои-то веки выбрался из дома (неделю примерно не выходил). Да выбрался не просто на какую-то там прогулку до ОКЕЯ =), как это у меня обычно бывало, а отправился в целое Маленькое Приключение по поздневечернему Питеру =)
 

План по заработку на WoW Classic, который ставил себе на январь (10 000 рублей), успешно выполнил и даже на щепотку перевыполнил.
 

Ну а с 1 февраля у меня уже давно было запланировано начать усиленную подготовку к выходу Burning Crusade, который ориентировочно планируется на май.
 

Решил прокачать персов еще на паре новых учетных записей. Особо вдаваться в суть замысла не хочу, короче так надо =)
 

Ну а за годы кача в Классике, я понял одну простую вещь: качаться одному, вручную, очень и очень долго. Да, кто-то кто в теме сейчас скажет, что можно ведь воспользоваться услугами бустинга у магов в подземельях, весь кач тогда пройдет на автопилоте и тебе практически ничего делать не потребуется. Но бустинг — это достаточно дорогое удовольствие.
 

Точные суммы в голде я не знаю, но знаю что цена бустинга одного только уровня 42-43 у магов встанет примерно в 60 голды (4 Марадон-рана по 15 голд каждый). А если брать бустинг между каким-нибудь 50 и 51 лвл, то там цена уровня будет уже под 100 голд. И чем выше к 60 лвл, тем дороже. Думаю, полный бустинг одного перса по инстам с 12 по 60 лвл вылетит в 3 000 голд, не меньше. А это около 3 000 рублей даже по нынешнему, крайне низкому курсу.
 

Таким образом, если мы ставим перед собой цель выкачать новую учетную запись с 10 персами до 60 лвл, то с помощью покупки услуг маговского бустинга это обойдется примерно в 30 000 голды, ну или примерно в 30 000 рублей. Как понимаете, сумма крайне солидная. С выходом нового дополнения такая учетная запись будет приносить около 4 000 — 5 000 голды ежемесячно практически на полном пассиве (при условии наличия портняжного дела и алхимии у всех 10 персов). То есть, ПОЛГОДА такая учетная запись будет только окупаться, и только потом начнет приносить пассивный заработок.
 

Я, как жадный жлоб, решил пойти иным путем.
 

А идея на самом деле простая. Покупаем недорого второй комп на Авито-барахолке. Ставим на свой большой стол рядышком два монитора, две клавиатуры и две мышки. Первое время будет непривычно =), но быстро приноровишься.
 

Заводим с нуля новую учетную запись со второго купленного компа. Создаем там 10 персов. До 10-12 лвл качаем их в обычном режиме, так как эти уровни качаются крайне легко и быстро, а начиная с 12 лвл задействуем второй комп, с которого мы будем рулить своим магом 60 лвл на уже прокачанной учетке.
 

Думаю, дальше ушлым игрокам в WoW Classic можно особо не объяснять. В открытом мире находим участки локаций, где с большой плотностью кучкуются мобы низкого уровня. Подгоняем к этому месту своего 60-го мага со старой учетки и нового, качающегося лоу-лвл перса с новой учетки. Лоулевела ставим чуть поодаль, чтобы на него не агрились мобы. А сами садимся 60-ым магом на лошадь, агрим на себя всех мобов толпой в 10-15 штук и удерживая на себе агро, подводим их к лоулевел-персу (тоже магу, допустим).
 

Теперь лоулевел-персом жмакаем одну кнопку на клаве, Arcane Explosion допустим (подойдет любой АОЕ-спелл), чтобы по толпе мобов прошел хоть какой-то мизерный урон, и — ВУА-ЛЯ! — теперь спешиваем своего 60-го мага с лошади и быстро убиваем всех лоулвл-мобов. Для тупых поясню =). Очки опыта засчитываются в данном случае тому персонажу, кто нанес по мобам урон ПЕРВЫМ. То есть, весь опыт будет засчитываться нашему маленькому, но не по годам хитрому =), качающемуся лоулевелу =)
 

Таким вот макаром, играя с двух компов одновременно, можно поднимать лоулвл персам тонны опыта. Прокачка будет идти во много раз быстрее по понятным причинам — скорость убийства мобов будет превосходить скорость убийства мобов при обычной прокачке В РАЗЫ, а следовательно и опыта в единицу времени ты будешь получать В РАЗЫ больше.
 

Но открытым миром всё даже не ограничивается. Всех качающихся мобов таким же способом можно будет пронести и по всем инстам (кроме разве что самых ТОПовых вроде Стратхольма или Некроситета). И пусть качающемуся в инсте персу в составе пати из 2 игроков за убийства мобов опыта будет капать и довольно мало, но тут фишка в том, что в каждый инст Классика есть пачка квестов из 4-5 штук с очень солидным опытом, и если при обычной прокачке в инст попасть бывает крайне долго и затруднительно (можно весь день искать пати и не найти), то имея 60-го мага, им можно будет водить всех своих качающихся персов по инстам самостоятельно. Во всяком случае, до инстов 50+ уровня это не вызовет вообще никаких сложностей.
 

Также не забываем про наличие в Классике большого количества групповых, элитных квестов. Которые в одиночку ну просто никак не сделаешь, а найти пати на такие квесты бывает очень долго и трудно. С магом 60 лвл — все эти квесты можно будет выполнить быстро и легко, не теряя драгоценного времени на простои.
 

Ну и в третьих — и тут меня смогут понять разве что только истинные задроты Классика =) — имея в итоге двух персов 60 лвл на двух разных учетках и управляя ими с двух компов самостоятельно, можно разыгрывать НЕЕБИЧЕСКИ ИНТЕРЕСНЫЕ ЧЕЛЛЕНДЖИ!
 

Как пример, в Верхней Части Пика Черной Горы (забыл как на русском клиенте этот инст называется, вроде бы так), куда маги под зельем невидимости и перышком обычно бегают выбивать алхимический рецепт на Сильное Зелье Защиты от Огня, в одном месте имеется запертый сундук самого высокого класса устойчивости к взлому. Взломать его Кузнечным Делом не получится — вернее, получится, но это требует отмычку из арканита (стоимостью в 40-70 голды, которая уничтожается при взломе сундука). Понятное дело, что никто в здравом уме взламывать такой сундук отмычкой не будет. А вот рога — взломает его своим талантом взлома замков. Таким образом, ходя в этот инст в пати маг 60 лвл + рога 60 лвл, можно будет каждый такой сундук лутать. А лут из него бывает просто неебический — иногда падают даже дрогущие эпики на хайлвл стоимостью во многие сотни или даже тысячи голды, а иногда падают рецепты для профессий, которые обычно добываются только с рейдовых боссов с мизерным шансом.
 

На самом деле, это всего один пример. А их на хайлевеле можно придумать довольно много.
 

Поэтому на новой учетке я решил качать персов разных классов, так как каждый класс заточен подо что-то особенное и только хантом, например, можно сделать то, что ни одним другим классом ты не сможешь сделать никогда.
 

Варлок — всегда может повесить на тебя СС, благодаря которому ты сможешь воскреснуть на месте гибели, и дать бесплатный камень на отхил. Также варлок может на короткое время приручать Демонов и брать их под свой контроль.
 

Хант — благодаря своей способности «Притвориться мертвым», единственный кто может пробежать через весь инст мимо сотен мобов до самого финального босса. Активно пользуется этим для проноса ДМ Трибута.
 

Маг — без комментариев. БОГ АОЕ урона. БОГ контроля. Умеет создавать бесплатную еду и питье, и делиться ими с другими. Умеет создавать порталы в столицы, что за время прокачки экономит ДЕСЯТКИ ЧАСОВ на долгие перемещения по миру.
 

Рога — благодаря уходу в невидимость, может прокрасться через весь инст мимо мобов, даже не вступая в бой. Может взламывать запертые сундуки.
 

Прист — может временно брать враждебную цель под контроль и использовать в своих целях. Может неебически хилить и воскрешать из мертвых. На максимальном уровне может повесить очень мощный баф на примерно +50 стамины и примерно +40 к спириту. Может повесить баф на сопротивляемость Темной Магии на целых 60 единиц.
 

Друид — может неебически хилить и воскрешать из мертвых. На максимальном уровне может вешать баф на примерно +300 к броне и +8 к сопротивлению всем Школам Магии. Как и рога, имеет способность уходить в режим невидимости и прокрадываться в любые места, не вступая в бой с мобами.
 

Что имеем? А имеем то, что имея Мага 60 лвл на одной учетке и все перечисленные классы на другой учетке, и управляя этими учетками с двух компов… ну вы сами подумайте… открывается такой ПРОСТОР для творчества, какой при игре в соло и не снился.
 

Я на новой учетке буду качать 5 магов и по одному присту, роге, друиду, варлоку и ханту. Чтобы когда докачаюсь до 60 лвл — иметь полный спектр самых разных возможностей.
 

— Так ведь можно использовать Мультибокс и играть с одного компа! — Скажет кто-то.

 

Вроде да, а вроде нет. Во-первых, мультибокс — платная программа, каждый месяц будешь платить абонементскую. Во-вторых, недавно прошел слушок, что Близзард в ближайшее время собираются объявить мультибокс нелегальным инструментом, и возможно что как раз с выходом БК они это и сделают.
 

Ну а второй комп — это второй комп. С точки зрения легальности — тут всё чисто, это ты просто со своим братом или отцом на соседних компах играешь, правилами это не запрещено. С точки зрения удобства — не нужно думать, что тебе придется прям-таки играть на двух компах =). Я думаю, нет. По сути, на втором компе ты будешь в основном жмакать только 1-2 кнопки во время боя, да и то нечасто. В плане управления передвижения лоулевел персонажем — оно почти не требуется, в пати есть опция «Следовать за», выбрав которую, твой лоулевел перс автоматически всегда будет бегать за 60-ым магом. А для большего удобства я, наверное, буду делать склейку двух клавиатур =), чтобы одна была над другой. Думаю, это будет самым удобным вариантом, потому что каждый раз тянуть правую руку вправо, чтобы на соседней клаве кнопку прожать — это точно быстро надоест =)
 

Покупка второго компа

 

В компах шарю очень плохо, поэтому особо долго не искал, остановил свой выбор на таком вот варианте:
 

IMG_20210123_183207
 

Процессор — 4-ядерный Intel Xeon E5405. На Яндекс Маркете в отзывах все от него в восторге. На моем компе — стоит 2-ядерный E6300, насколько я понял Xeon будет гораздо мощнее.
 

Видеокарта — AMD RADEON HD4850 1GB. Продавец сказал, что она на 20-30% круче по мощности чем моя Geforce GT430.
 

Оперативка — 4 GB. У меня сейчас стоит 3 GB.
 

Материнка — MSI P35 Neo (MS-7360)
 

Блок питания — на 350 ватт. Слабоватый, конечно. Больше двух винчестеров не потянет, наверное. У меня сейчас стоит на 450 ватт.
 

За системник продавец просил 6 500 рублей, просмотров объявления на Авито очень много, продает давно. Хотел поторговаться, но уступать мне не хотели. Хрен знает… Полистал другие объявления, по ценам как я понимаю всё более-менее одинаково. Есть системники и по 3 000 — 4 000, но без видеокарт. Докупать потом отдельно б/у видеокарту — те же самые 1 500 — 2 000 и доплатишь.
 

Вечером поехал в район Новочеркасской. 4-этажный старый кирпичный дом, парень по лестнице провел на самый верхний этаж. Там — длиннющий старый коридор, заваленный бабушкиным хламом =). Старые совковые шкафы, цветки в горшках на полу, швабры, ведра, тазы, линолеум сталинских времен… По сторонам от коридора — двери в комнаты. Коммуналка =). Прошли мимо какой-то неказистой женщины, которая с дочкой 13-15 лет вешала белье на веревку в коридоре. А вот и комната продавца.
 

Открывает старую деревянную дверь — а там сарай сараем =). Срач — адский просто. Я бы в такой комнате жить не смог =). Блеать, я таких страшных коммуналок даже в фильмах не видел, вот где нужно было «Брата» и все подобные снимать =)
 

В комнате навалены системные блоки, штук 7-8 примерно — парень сказал, что «занимается компами», ну типа барыжит хламом. Паркет грязный и испорченный, на вид его клали еще до войны =). Половину комнаты занимает огромных размеров старая кровать — человек 7, наверное, уложить можно. Причем не девочек, а крупных здоровых мужиков =). Глядя на кровать, я почему-то вспомнил сказку про Белоснежку и 7 гномов =)
 

Парень усадил на стул, сказал чтобы я смотрел, проверял всё. А я не знаю что и проверять. Открыл «Свойства компьютера», глянул диспетчер устройств — вроде бы всё как в объявлении указано, а сам я ведь не шарю ничего.
 

Во время работы компа чувак взял и наклонил системник, стал там что-то на крышке разглядывать. Я прихуел от этого. Если человек наклоняет или как-то перемещает системник с HDD во время работы, то винчестер, скорее всего, можно сразу выкидывать на помойку — вряд ли от такого отношения к железу он прослужит долго.
 

Сказал ему, что HDD мне не нужен (там стоял на 200 гигов тем более), у меня их и так полно. Запросил скидку. В итоге договорились на 6 000. Судя по его реакции, он был очень доволен, надо было продавливать его до 5 700. Ободрал он, наверное, меня как липку =). Сам, небось, этот системник за 3 500 — 4 000 ухватил где-то.
 

Обмотал системник скотчем, сделав удобную ручку для переноса, да и пошел на остановку — повезло, оказалось что маршрутка ходит практически от его дома до моего. На улице — собачья погода. Мерзко, очень холодно, ветер, снег.
 

IMG_20210201_210636

IMG_20210201_210646

IMG_20210201_210652
 

Также сегодня вечером хотел купить монитор 21.5 дюйм за 1 500 руб! Но что-то продавец продинамил, нехорошее у меня предчувствие. Сказал, что на работе задержался, не сможет сегодня, на завтра перенесли. Но думаю, что скорее всего мозг мне ебут просто =). Наверное, продал уже сегодня, может даже большую сумму ему предложили, а признаться мне теперь в этом боится.
 

Ладно, завтра в любом случае куплю какой-нибудь. 21.5 дюйм за 1 500 — это конечно было бы очень сильным везением. Обычно такие не дешевле 2 500 продаются.
 

Ну и послезавтра, думаю, полностью всё соберу и закончу. И клаву с мышкой докуплю. Суммарно второй комп встанет примерно в 9 000 рублей — на такую сумму я где-то и рассчитывал.
 

Несмотря на врожденную скряжитость =), денег не жалко. Считаю это выгодной инвестицией. Во-первых, начать играть в варик с двух компов — мне ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, давно уже мечтал о таком попробовать, это будет свежая струя интереса и нового опыта в моей деятельности. Так что, можно сказать, я трачусь на любимое хобби =)
 

Во-вторых, комп с монитором — всегда можно будет продать. По цене примерно такой же. Сейчас потрачу на всё 9 000, а через пару лет всё это же можно будет за 7 000 продать. Итого плата за 2 года пользования такими возможностями — выйдет всего 2 000 рублей, КАРЛ!